首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

二阶中立型差分方程的振动性
引用本文:刘召爽,白景山,李巧銮. 二阶中立型差分方程的振动性[J]. 河北师范大学学报(自然科学版), 2004, 28(4): 339-340,353
作者姓名:刘召爽  白景山  李巧銮
作者单位:河北师范大学,数学与信息科学学院,河北,石家庄,050016;河北软件职业技术学院,社会科学系,河北,保定,071000
基金项目:河北省自然科学基金资助项目(103141),河北师范大学重点课题资助项目
摘    要:考虑二阶中立型差分方程的振动性△^2(x(n) px(n-τ)) qx(n-σ)-rx(n-ρ)=0.利用变换给出方程所有解振动的必要条件和充分条件,同时给出有界解或振动或趋于0的充分条件。

关 键 词:中立型差分方程  正负系数  振动性
文章编号:1000-5854(2004)04-0339-02

Oscillation of Second Order Neutral Difference Equations
LIU Zhao-shuang,BAI Jing-shan,LI Qiao-luan. Oscillation of Second Order Neutral Difference Equations[J]. Journal of Hebei Normal University, 2004, 28(4): 339-340,353
Authors:LIU Zhao-shuang  BAI Jing-shan  LI Qiao-luan
Affiliation:LIU Zhao-shuang~1,BAI Jing-shan~2,LI Qiao-luan~1
Abstract:
Keywords:neutral difference equations  positive and negative coefficients  oscillation
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号