首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

共轭置换子群与有限群的可解性
引用本文:陈顺民,陈贵云. 共轭置换子群与有限群的可解性[J]. 云南大学学报(自然科学版), 2008, 30(5): 443-447
作者姓名:陈顺民  陈贵云
作者单位:1. 陕西师范大学,数学与信息科学学院,陕西,西安,710062;重庆文理学院,数计系,重庆,402160
2. 西南大学,数学与统计学院,重庆,400715
基金项目:国家自然科学基金资助项目
摘    要:利用共轭置换子群的概念来研究有限群的可解性问题,获得了一个群为可解群的若干新刻画.特别,得到了:①若M<·G,且M的极大子群均在G中共轭置换,则G可解;②设群G无截断PSL2(7),M<·G,且| G:M|=pa,若M的2-极大子群均在G中共轭置换,则G可解.

关 键 词:共轭置换子群  可解群  幂零群

Conjugate-permutable subgroups and the solvability of finite groups
CHEN Shun-min,CHEN Gui-yun. Conjugate-permutable subgroups and the solvability of finite groups[J]. Journal of Yunnan University(Natural Sciences), 2008, 30(5): 443-447
Authors:CHEN Shun-min  CHEN Gui-yun
Abstract:
Keywords:
本文献已被 维普 万方数据 等数据库收录!
点击此处可从《云南大学学报(自然科学版)》浏览原始摘要信息
点击此处可从《云南大学学报(自然科学版)》下载全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号