首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

非线性规划中的二阶逆对偶定理
引用本文:张萍,黄光鑫.非线性规划中的二阶逆对偶定理[J].成都理工大学学报(自然科学版),2007,34(4):472-474.
作者姓名:张萍  黄光鑫
作者单位:成都理工大学应用数学系,成都,610059
基金项目:成都理工大学校科研和教改项目
摘    要:指出了Husain最近提出的二阶逆对偶定理中的一个矛盾之处,即定理1假设中的矩阵(△)r*(△)2f(x*) (△)2(y*Tg(x*))]p*是正定或负定的,但定理的结果意味着p*=0,显然,这个结果导致定理的条件和结论矛盾.论文对这不足问题进行了修正,给出了新的Huard模型二阶逆对偶定理并予以证明.

关 键 词:Fritz  John二阶对偶模型  逆对偶  Huard  逆对偶定理  线性规划  二阶  逆对偶定理  nonlinear  programming  duality  theorem  模型  修正  问题  条件  果导  结果  负定  正定  矩阵  假设
文章编号:1671-9727(2007)04-0472-03
修稿时间:2006-11-29

Second order converse duality theorem for nonlinear programming
ZHANG Ping,HUANG Guang-xin.Second order converse duality theorem for nonlinear programming[J].Journal of Chengdu University of Technology: Sci & Technol Ed,2007,34(4):472-474.
Authors:ZHANG Ping  HUANG Guang-xin
Abstract:
Keywords:Fritz John second order dual model  converse duality  Huard second order converse duality
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号