首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

图的独立数与分数一致性
引用本文:蔡建生,葛连升.图的独立数与分数一致性[J].山东大学学报(理学版),2014(4):41-43.
作者姓名:蔡建生  葛连升
作者单位:潍坊学院数学与信息科学学院;山东大学网络与信息中心;
基金项目:山东省自然科学基金资助项目(ZR2013AM001)
摘    要:设G是一个顶点集为V(G),最小度为δ(G),独立数为α(G)的图,k≥2是整数。图G的支撑子图F称作是图G的分数k-因子,如果对于每一个x∈V(F)都有dh G(x)=k。如果对于图G的每条边e,图G都有一个分数k-因子包含它而且同时有一个分数k-因子不包含它,则称图G为分数k一致图。证明了如果δ(G)≥k+2,且α(G)≤4k(δ-k-1)/(k+1)2,则图G是一个分数k一致图。

关 键 词:简单图  独立数  分数因子  最小度  分数一致图
本文献已被 CNKI 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号