首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

一般代数对象的根与半单类
引用本文:王尧,任艳丽. 一般代数对象的根与半单类[J]. 哈尔滨师范大学自然科学学报, 2002, 18(5): 22-27
作者姓名:王尧  任艳丽
作者单位:鞍山师范学院;鞍山师范学院
基金项目:辽宁省教育厅自然科学基金项目
摘    要:最近,Puczylowski在用公理系统结构造的其中元素称为代数的对象类中建立了一般根论。本文的目的是用格论方法给出这种最广泛性的代数系统的根与半单类的几种特征刻划,此外,探讨SX是半单类的条件。

关 键 词:代数    等价关系  半单类
修稿时间:2002-04-04

RADICAL AND SEMISIMPLE CLASSES OF GENERAL ALGEBRA OBJECT
Wang Yao Reng Yanli. RADICAL AND SEMISIMPLE CLASSES OF GENERAL ALGEBRA OBJECT[J]. Natural Science Journal of Harbin Normal University, 2002, 18(5): 22-27
Authors:Wang Yao Reng Yanli
Affiliation:Anshan Teachers College
Abstract:The characters of radical and semisimple classes of general algebra object are discussed by means of the lattice theory in this paper. In adition, the autors make an approach to the conditi-ion sX of semisimple classes.
Keywords:Algebra  Latlice  Equivalent relation  Semisimple classes
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号