首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

Loop代数的泛中心扩张
引用本文:方颖珏,徐芒. Loop代数的泛中心扩张[J]. 四川大学学报(自然科学版), 2008, 45(5): 1057-1061
作者姓名:方颖珏  徐芒
作者单位:四川大学数学学院,成都,610064;深圳大学数学与计算科学学院,深圳,518060;四川大学数学学院,成都,610064;西南交通大学数学系,成都,610031
摘    要:
作者主要研究了toroidal李代数,证明了两个主要结果:第一个是任意一个n-toroidal李代数是d-toroidal李代数的n-d个变元的罗朗多项式代数的loop扩张的泛中心扩张,其中1≤d<n是正整数;第二个是toroidal李代数的任意非零理想和Cantan子代数与泛中心之和的交也非零.作为一个推论,作者得到如果toroidal李代数到另一个李代数有同态且限制在Cartan子代数与泛中心扩张之和上是单射,那么这个同态本身也是单射.

关 键 词:toroidal李代数  泛中心扩张  loop扩张

Universal central extension of loop algebras
FANG Ying-Jue and XU Mang. Universal central extension of loop algebras[J]. Journal of Sichuan University (Natural Science Edition), 2008, 45(5): 1057-1061
Authors:FANG Ying-Jue and XU Mang
Affiliation:Department of Mathematics, Sichuan University;College of Mathematics and Computational Science, Shenzhen University;Department of Mathematics, Sichuan University;Department of Mathematics, South West Jiaotong University
Abstract:
Keywords:toroidal Lie algebras  universal central extension  loop extension
本文献已被 维普 万方数据 等数据库收录!
点击此处可从《四川大学学报(自然科学版)》浏览原始摘要信息
点击此处可从《四川大学学报(自然科学版)》下载全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号