首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

一类非线性椭圆型方程Dirichlet问题的一些存在性定理
引用本文:张秦龄 张吉慧. 一类非线性椭圆型方程Dirichlet问题的一些存在性定理[J]. 兰州大学学报(自然科学版), 1993, 29(4): 27-34
作者姓名:张秦龄 张吉慧
作者单位:甘肃天水师范高等专科学校 天水741001(张秦龄),甘肃天水师范高等专科学校 天水741001(张吉慧)
摘    要:本文利用一般Sobolev空间理论和临界点理论,讨论了一类非线性椭圆型方程的Dirichlet问题,获得一些解的存在性定理。

关 键 词:非线性 椭圆型方程 狄利克雷问题

On Some Existence Theorems of Dirichlet Problem for a Class of Nonlinear Elliptic Equations
Zhang Qingling,Zhang Jihui. On Some Existence Theorems of Dirichlet Problem for a Class of Nonlinear Elliptic Equations[J]. Journal of Lanzhou University(Natural Science), 1993, 29(4): 27-34
Authors:Zhang Qingling  Zhang Jihui
Abstract:In this paper,the Dirichlet problem for a class of nonlinear elliptic equationsis examined by applying general Sobolev's space theory and eritieal point theory,withsome existence theorems obtained.
Keywords:nonlinear elliptic equations  Dirichlet problem  existence  nontrivial solutions
本文献已被 CNKI 维普 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号