首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

时间模上二阶非线性动力学方程的振动性
引用本文:师向云,周学勇. 时间模上二阶非线性动力学方程的振动性[J]. 信阳师范学院学报(自然科学版), 2005, 18(2): 133-135
作者姓名:师向云  周学勇
作者单位:信阳师范学院,数学与信息科学学院,河南,信阳,464000
摘    要:运用广义指数和广义黎卡提变换给出时间模上二阶非线性动力学方程[r(t)xΔ(t) ]Δ q(t)f(xσ(t) )=0振动的一个充分性条件 进一步考虑其带扰动项方程[r(t)xΔ(t) ]Δ q(t)f(xσ(t) )=c(t)的解的性态

关 键 词:振动性  时间模  动力学方程
文章编号:1003-0972(2005)02-0133-03

Oscillation criteria for second order nonlinear dynamic equations on time scales
SHI Xiang-yun,ZHOU Xue-yong. Oscillation criteria for second order nonlinear dynamic equations on time scales[J]. Journal of Xinyang Teachers College(Natural Science Edition), 2005, 18(2): 133-135
Authors:SHI Xiang-yun  ZHOU Xue-yong
Abstract:
Keywords:oscillation  time scales  dynamic equation
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号