首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

可解多项式代数与它在阶滤子下两种分次代数的关系
引用本文:马盈仓,李骏. 可解多项式代数与它在阶滤子下两种分次代数的关系[J]. 兰州理工大学学报, 2003, 29(3): 129-132
作者姓名:马盈仓  李骏
作者单位:西安工程科技学院,理学院,陕西,西安,710048;兰州理工大学,理学院,甘肃,兰州,730050
摘    要:针对可解多项式代数A,证明了它在阶滤子下两种分次代数grC(A)与 A均为可解多项式代数.应用Groeb ner基理论,给出了其左理想L和grC(L)与 L的Groebner基的转换.

关 键 词:可解多项式代数  分次代数  Groebner基
文章编号:1000-5889(2003)03-0129-04
修稿时间:2002-10-29

Relationship between solvable polynomial algebra and its two kinds of graded algebra under order filtration
Abstract:
Keywords:solvable polynomial algebra  graded algebra  Groebner basis
本文献已被 CNKI 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号