首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

线性流形上亚半正定矩阵的一类反问题
引用本文:袁永新. 线性流形上亚半正定矩阵的一类反问题[J]. 南京大学学报(自然科学版), 2002, 19(1): 106-111
作者姓名:袁永新
作者单位:袁永新(华东船舶工业学院基础学科系,镇江,212003)
摘    要:本文考虑如下问题问题P给定X,B∈Rn×m,找A∈SE∩Rn×n≥0,使得AX=B,其中SE={A∈Rn×n| ‖Ay-Z ‖=min,y,Z∈Rn×p},Rn×n≥0={A∈Rn×n|yT Ay≥o,V y∈Rn},‖@‖是矩阵的Frobenius范数.文中讨论了问题P有解的充分必要条件,并在有解的情况下,给出了问题P的解的表示.

关 键 词:亚半正定矩阵  线性流形  反问题
修稿时间:2001-10-25

A CLASS OF INVERSE PROBLEM FOR THE SEMIPOSITIVE SUBDIFINITE MATRIX ON A LINEAR MANIFOLD
Abstract:
Keywords:
本文献已被 维普 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号