首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

非线性电报方程的整体渐近解
引用本文:赖绍永,严勇. 非线性电报方程的整体渐近解[J]. 四川师范大学学报(自然科学版), 2004, 27(5): 446-450
作者姓名:赖绍永  严勇
作者单位:四川师范大学,数学与软件科学学院,四川,成都,610066;康定民族师范高等专科学校,数学系,四川,康定,626001
基金项目:四川省重点科研项目,四川省教育厅青年基金资助项目
摘    要:研究如下半线性电报方程的初边值问题utt-uxx+2aut+bu=β(u2)xx,其中t>0,a,b,β是常数.当b>a2时,得到了该方程Fourier级数表示的整体解和长时间整体渐近解.

关 键 词:整体解  初边值问题  非线性电报方程
文章编号:1001-8395(2004)05-0446-05
修稿时间:2003-11-04

Asymptotics of the Global Solution for a Nonlinear Telegraph Equation
LAI Shao-yong,YAN Yong. Asymptotics of the Global Solution for a Nonlinear Telegraph Equation[J]. Journal of Sichuan Normal University(Natural Science), 2004, 27(5): 446-450
Authors:LAI Shao-yong  YAN Yong
Affiliation:LAI Shao-yong~1,YAN Yong~2
Abstract:
Keywords:Global solution  Initial-boundary value problem  Nonlinear telegraph equations
本文献已被 CNKI 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号