首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

广义Cholesky分解的扰动界
引用本文:王卫国. 广义Cholesky分解的扰动界[J]. 南京大学学报(自然科学版), 2003, 20(1): 113-119
作者姓名:王卫国
作者单位:中国海洋大学数学系,青岛,266071
摘    要:本文主要讨论了广义Cholesky分解的扰动问题,对于K和K+E是对称不定矩阵,假设K=LJLT和K+E=(L+G)J(L+G)T是广义Cholesky分解.我们给出了‖G‖/‖L‖的上界和下界‖G‖F/‖L‖2≤√2a‖E‖F/1+√1-2a‖E‖F,‖G‖F/‖L‖F≥‖E‖F/β/1+√1+‖E‖F/β.其中,a=‖L-1‖F‖L-T‖F,β=‖L‖F‖LT‖F.对任意的矩阵A=(aij),我们定义dA=(daij),则有‖dK‖F/2β≤‖dL‖F/‖L‖F,‖dL‖F/‖L‖2≤a/√2‖dK‖F.

关 键 词:广义Cholesky分解  扰动界  增广矩阵
修稿时间:2002-03-18

PERTURBATION BOUNDS FOR THE GENERALIZED CHOLESKY FACTORIZATION
Abstract:
Keywords:
本文献已被 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号