旋转对称布尔函数的最高非线性度与最优代数免疫 |
| |
引用本文: | 黄景廉,张椿玲. 旋转对称布尔函数的最高非线性度与最优代数免疫[J]. 西北民族学院学报, 2015, 0(2): 1-7,35 |
| |
作者姓名: | 黄景廉 张椿玲 |
| |
作者单位: | 西北民族大学电气工程学院 |
| |
摘 要: | 文章研究旋转对称布尔函数的最高扩散次数、最高非线性度和代数免疫性等问题.利用导数和e-导数证明了元数为偶数的完全2次齐次旋转对称布尔函数的非线性度达到布尔函数的最大非线性度.又利用导数从n次扩散性角度,证明了旋转对称Bent函数的存在性,即验证了最大非线性度旋转对称布尔函数的存在性.另外,利用导数证明了最优代数免疫旋转对称布尔函数的存在性,并给出了用Bent函数构造最优代数免疫旋转对称布尔函数的方法.利用导数还得出了一类旋转对称布尔函数的相关免疫性.
|
关 键 词: | 旋转对称布尔函数 Bent函数 导数 非线性度 相关免疫性 最优代数免疫 |
The Hghest Nonlinearity and Optimal Algebraic Immunity of Rotation Symmetric Boolean Functions |
| |
Abstract: | |
| |
Keywords: | |
本文献已被 CNKI 等数据库收录! |
|