首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

基于Jacobi多项式零点的拟Grünwald插值算子
引用本文:夏懋. 基于Jacobi多项式零点的拟Grünwald插值算子[J]. 杭州师范学院学报(自然科学版), 2005, 4(1): 10-12
作者姓名:夏懋
作者单位:浙江警官职业学院,公共基础部,浙江,杭州,310018
摘    要:考虑基于一般Jacobi多项式Jn(x)=J(α,β)n(x)(0≤α,β<1)零点∪{-1,1}的拟Grünwald插值多项式G*n(f,x),证明了G*n(f,x)在(-1,1)内几乎一致收敛于连续函数f(x),并给出点态逼近估计.

关 键 词:插值  Jacobi多项式  拟Grünwald插值多项式
文章编号:1008-9403(2005)01-0010-03
修稿时间:2004-09-10

Quasi-Grünwald interpolation base on the zeros of the Jacobi polynomials
XIA Mao. Quasi-Grünwald interpolation base on the zeros of the Jacobi polynomials[J]. Journal of Hangzhou Teachers College(Natural Science), 2005, 4(1): 10-12
Authors:XIA Mao
Abstract:
Keywords:
本文献已被 CNKI 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号