首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

一类无限Frobenius群的研究
引用本文:薛海波. 一类无限Frobenius群的研究[J]. 重庆文理学院学报(自然科学版), 2010, 29(4): 11-12
作者姓名:薛海波
作者单位:西南大学育才学院,理工学院,重庆,401524
摘    要:在局部有限群中得到了类似有限Frobenius群的结论,即假设G是局部有限群,H是G的有限真子群,如果对任意g∈G-H满足H∩Hg=1,则G存在正规子群N使得G=HN,其中N={G-∪g∈GHg}∪{1},且N是幂零群.

关 键 词:局部有限群  Frobenius群  幂零群

A class of infinite Frobenius groups
XUE Hai-bo. A class of infinite Frobenius groups[J]. Journal of Chongqing University of Arts and Scie, 2010, 29(4): 11-12
Authors:XUE Hai-bo
Abstract:
Keywords:
本文献已被 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号