首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

关于不定方程x2-3y4=286
引用本文:朱德辉.关于不定方程x2-3y4=286[J].重庆师范大学学报(自然科学版),2008,25(4):30-32.
作者姓名:朱德辉
作者单位:重庆师范大学,数学与计算机科学学院,重庆,400047
摘    要:利用一种初等的证明方法,对不定方程x2-3y4=286的正整数解进行了研究.证明过程中仅涉及到初等的数论知识,就是运用递归数列,同余式和平方剩余的方法.首先利用Pell方程的解的性质把不定方程x2-3y4=286的解转化为由4个非结合类给出;对其每一种情况都利用递归数列,同余式和平方剩余的相关知识对其是否有正整数解进行证明,如果有正整数解并进行求解;最后得出该不定方程x2-3y4=286仅有正整数解(x,y)=(17,1),(23,3).

关 键 词:平方剩余  递归数列  正整数解  不定方程

On the Diophantine Equation x2-3y4=286
ZHU De-hui.On the Diophantine Equation x2-3y4=286[J].Journal of Chongqing Normal University:Natural Science Edition,2008,25(4):30-32.
Authors:ZHU De-hui
Abstract:
Keywords:quadratic residue  recurrent sequence  positiue integral solution  diophantine equation
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
点击此处可从《重庆师范大学学报(自然科学版)》浏览原始摘要信息
点击此处可从《重庆师范大学学报(自然科学版)》下载免费的PDF全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号