首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

具有波动算子的非线性Schrdinger方程的Preissman格式
引用本文:曾文平  郑小红  单双荣. 具有波动算子的非线性Schrdinger方程的Preissman格式[J]. 福州大学学报(自然科学版), 2005, 33(6): 715-718
作者姓名:曾文平  郑小红  单双荣
作者单位:曾文平(华侨大学数学系,福建,泉州,362021);郑小红(华侨大学数学系,福建,泉州,362021);单双荣(华侨大学数学系,福建,泉州,362021)
基金项目:国务院侨办科研基金资助项目(04QZR09).
摘    要:探讨了具有波动算子的非线性Schr dinger方程的多辛格式.用隐式中点公式离散多辛方程组得到多辛Preissman积分.用数值实验验证了理论分析的正确性.

关 键 词:波动算子  守恒律  Preissman积分
文章编号:1000-2243(2005)06-0715-04
修稿时间:2004-07-15

Preissman scheme ofnonlinear Schrödinger equation with wave operator
ZENG Wen-ping. Preissman scheme ofnonlinear Schrödinger equation with wave operator[J]. Journal of Fuzhou University(Natural Science Edition), 2005, 33(6): 715-718
Authors:ZENG Wen-ping
Affiliation:(Department of Mathematics,Huaqiao University,Quanzhou, Fujian 362021,China)
Abstract:
Keywords:
本文献已被 CNKI 等数据库收录!
点击此处可从《福州大学学报(自然科学版)》浏览原始摘要信息
点击此处可从《福州大学学报(自然科学版)》下载免费的PDF全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号