首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

矩阵酉极因子的扰动界
引用本文:陈小山. 矩阵酉极因子的扰动界[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2002, (2): 79.
作者姓名:陈小山
作者单位:华南师范大学数学系,广东广州,510631
基金项目:广东省教育厅自然科学基金资助项目 (0 119)
摘    要:设A是m×n (m≥n)复矩阵 .我们知道存在一个列向量是规范的且互相正交的矩阵Q ,即 ,Q Q =I和唯一半正定的Hermite矩阵H使得A =QH ,( 1 .1 )其中 :I表示适当维数的单位矩阵和符号 表示共轭转置 .分解式 ( 1 .1 )称为A的极分解 .如果A有满秩 ,那么Q也是唯一确定的 .事实上 ,H =(A A) 1/ 2 ,Q =A(A A) -1/ 2 .分解式( 1 1 )也能通过A的奇异值分解来确定 ,若A的奇异值分解为A=UΣV ,则有H=VΣ1V ,Q=U1V ,其中 :U =(U1,U2 )和V是酉阵 ,U1是m ×n阶矩阵 ,Σ =Σ1 0 和Σ1=diag (σ1,… ,…

关 键 词:矩阵 酉极因子 扰动界 极分解 Frobenius范数
文章编号:1000-5463(2002)02-0079-05
修稿时间:2001-06-04

PERTURBATION BOUNDS FOR THE UNITARY POLAR FACTOR
CHEN Xiao-shan. PERTURBATION BOUNDS FOR THE UNITARY POLAR FACTOR[J]. Journal of South China Normal University(Natural Science Edition), 2002, 0(2): 79-83
Authors:CHEN Xiao-shan
Abstract:
Keywords:polar decomposition  perturbation bound  frobenius norm
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
点击此处可从《华南师范大学学报(自然科学版)》浏览原始摘要信息
点击此处可从《华南师范大学学报(自然科学版)》下载全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号