首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

二阶两点边值问题爆炸解的存在性
引用本文:王云慧.二阶两点边值问题爆炸解的存在性[J].烟台大学学报(自然科学与工程版),2006,19(2):88-92.
作者姓名:王云慧
作者单位:中国海洋大学,海洋生命学院,山东,青岛266003;烟台大学,数学与信息科学系,山东,烟台,264005
基金项目:中国科学院资助项目;教育部科学技术研究项目
摘    要:应用求积分方法,证明了:若存在α≤P使得lims→+∞ sup f(s)/s^p-1(lns)^α=L∈0,∞),则问题(|u′(x)|^p-2u′(x))′=λf(u(x)),u≥0,x∈(0,1),u(O)=u(1)=∞,不存在古典解;若存在α〉p使得lims→+∞ sup f(s)/s^p-1(lns)^α=L∈0,∞),则该问题存在古典解,这里p〉1.

关 键 词:非线性常微分方程  两点边值问题  爆炸解  存在性
文章编号:1004-8820(2006)02-0088-05
收稿时间:2005-08-30
修稿时间:2005-08-30

Existence for Explosive Solutions to Two Point Boundary Value Problems
WANG Yun-hui.Existence for Explosive Solutions to Two Point Boundary Value Problems[J].Journal of Yantai University(Natural Science and Engineering edirion),2006,19(2):88-92.
Authors:WANG Yun-hui
Institution:1.College of Marine Biology, Ocean University of China, Qingdao 266000, China;2. Department of Mathematics and Informational Science, Yantai University, Yantai 264005, China
Abstract:
Keywords:nonlinear ordinary differential equations  two point boundary value problems  explosive solutions  existence
本文献已被 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号