首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

随机环境中马氏链的遍历性质
引用本文:李明亮,晏小兵,汪和松. 随机环境中马氏链的遍历性质[J]. 长沙理工大学学报(自然科学版), 2006, 3(1): 67-73
作者姓名:李明亮  晏小兵  汪和松
作者单位:1. 湖南省第一师范学校,数理系,湖南,长沙,410002
2. 长沙理工大学,数学与计算科学学院,湖南,长沙,410076
基金项目:中国科学院资助项目;湖南省中青年基金
摘    要:
对随机环境中马氏链,李应求(2003,2004)引入了“初始时间”为任意给定点的双无限随机环境中马氏链的弱遍历性、一致弱遍历性、强遍历性和一致强遍历性等概念.在此基础上,给出了这些遍历性之间的各种关系,并且证明了限制在必离集上的链→θ-是弱遍历的.

关 键 词:随机环境  马氏链  →θ-链  随机转移矩阵  遍历性
文章编号:1672-9331(2006)01-0067-07
收稿时间:2005-09-19
修稿时间:2005-09-19

The ergodic properties of Markov chains in random environments
LI Ming-liang,YAN Xiao-bing,WANG He-song. The ergodic properties of Markov chains in random environments[J]. Journal of Changsha University of Science and Technology(Natural Science), 2006, 3(1): 67-73
Authors:LI Ming-liang  YAN Xiao-bing  WANG He-song
Affiliation:1. Mathematics and Science Department, Hunan First Normal College, Changsha 410002, China; 2.College of Mathematics and Computing Science, Changsha University of Science and Technology, Changsha 410076, China
Abstract:
Keywords:
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号