首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

关于二项式系数的一个计数问题
引用本文:郑德勋. 关于二项式系数的一个计数问题[J]. 四川大学学报(自然科学版), 1994, 31(1): 33-39
作者姓名:郑德勋
摘    要:对任意给定的素数p和非负整数N,给出了边长为N的杨辉三角形所含的1/2(N+1)(N+2)个二项式系数(^nr),n=0,1,…,N;r=0,1,…,n中与p互素者之个数fp(N)的精确计算公式,即有fp(N)=1/2Σ^ki=0aiП^kj=i(aj+1)P^i,其中P=1/2p(p+1),N+1=akp^k+…+a1p+a0,0≤ai〈p。特别地,边长为N的杨辉三角形中所含奇数的个数恰为Σ^t

关 键 词:二项式系数 可除性 计数问题

A COUNTING PROBLEM OF BINOMIAL COEFFICENTS
Zheng Dexun. A COUNTING PROBLEM OF BINOMIAL COEFFICENTS[J]. Journal of Sichuan University (Natural Science Edition), 1994, 31(1): 33-39
Authors:Zheng Dexun
Affiliation:Department of Mathematics
Abstract:
Keywords:binomial coefficents  divisibility  counting problem.
本文献已被 CNKI 维普 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号