首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

关于Ljunggren方程的一点注记
引用本文:李伟勋,陈锡庚. 关于Ljunggren方程的一点注记[J]. 华南师范大学学报(自然科学版), 2004, 1(1): 49-51
作者姓名:李伟勋  陈锡庚
作者单位:茂名学院数学系,广东茂名,525000;茂名学院数学系,广东茂名,525000
基金项目:国家自然科学基金资助项目(10271104),广东省自然科学基金资助项目(011781)
摘    要:证明了方程(xm-1)/(x-1)=yn(x>1,y>1,m>2,n>1)没有适合x=zn+1的整数解(x,y,m,n),其中z是正整数.

关 键 词:指数丢番图方程  正整数解  存在性
文章编号:1000-5463(2004)01-0049-03
修稿时间:2003-03-06

A NOTE ON LJUNGGREN'S EQUATION
LI Wei-xun,CHEN Xi-geng. A NOTE ON LJUNGGREN'S EQUATION[J]. Journal of South China Normal University(Natural Science Edition), 2004, 1(1): 49-51
Authors:LI Wei-xun  CHEN Xi-geng
Abstract:The conclusion that the equation (x~m-1)/(x-1)=y~n,x>1,y>1,m>2,n>1, has no integer solutions (x,y,m,n) with x=z~n+1 is proved, where z is a positive integer.
Keywords:exponential Diophantine equation  positive integer solution  existence
本文献已被 CNKI 万方数据 等数据库收录!
点击此处可从《华南师范大学学报(自然科学版)》浏览原始摘要信息
点击此处可从《华南师范大学学报(自然科学版)》下载全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号